Сегодня в Ижевской ГСХА завершила работу Национальная научно-практическая конференция молодых ученых «Интеграционные взаимодействия молодых ученых в развитии аграрной науки».

 an1

В работе конференции по очной и заочной форме приняли участие более 350 представителей научно-исследовательских, образовательных учреждений и сельскохозяйственного производства из 27 регионов России, а также из Белоруссии.

an2

На открытии участников научно-практической конференции приветствовали проректор по учебной и воспитательной работе академии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Светлана Леонидовна Воробьева и проректор по науке и инновациям, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Иванович Коконов. Они отметили значимость работы молодых ученых в развитии аграрной науки, обозначили основные направления и актуальные задачи.

an3

На пленарное заседание было вынесено три доклада. В.М. Юдин, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры кормления и разведения с.-х. животных Ижевской ГСХА доложил участникам конференции о результатах своих исследований по изучению влияния инбридинга на продолжительность хозяйственного использования коров холмогорской породы.

С.А. Мусихин, младший научный сотрудник отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН, аспирант кафедры плодоводства и овощеводства Ижевской ГСХА выступил с докладом «Специфика выращивания Momordica сharantia L. и Trichosanthes сucumerina L. в Среднем Предуралье».

an5

Затем я, как председатель Совета молодых ученых академии, рассказала участникам пленарного заседания о результатах опроса актива Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

Дальнейшая работа конференции была организована по 8 секциям: «Агрономия, технологии переработки продукции растениеводства», «Зоотехния, технологии переработки продукции животноводства», «Ветеринарная медицина», «Лесное хозяйство, экология, землеустройство и кадастры», «Электрификация сельского хозяйства», «Механизация сельского хозяйства», «Экономические науки» и «Педагогические и гуманитарные науки», где было представлено около 200 докладов, каждый из которых вызвал интерес и активное обсуждение.
В ходе конференции молодые ученые обсудили широкий спектр вопросов, связанных с аграрным производством, были обозначены проблемы и намечены перспективные, на взгляд молодых ученых, пути развития агропромышленного комплекса.

an4

По результатам работы конференции будет издан сборник трудов.

Т.Н.Рябова, кандидат с.-х. наук, доцент кафедры растениеводства ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА», председатель Совета молодых ученых академии.