Студенты 4-го курса факультета ветеринарной медицины Никита Рощупкин и Анна Андреева с 24 по 30 ноября посетили образовательный семинар «Осенняя академия животноводства»

P1050087

Семинар состоялся на базе фермы «Курская Васильевка» Оренбургской области.

P1050173

Данная ферма входит в ООО «Северная Нива», являющееся подразделением холдинга «ЭкоНива». В семинаре помимо нас участвовали представители аграрных вузов из Челябинска, Москвы, Пензы, Казани, Оренбурга, Перми.

P1050244

Программа семинара предусматривала множество лекционных занятий для студентов ветеринарного и зоотехнического направления обучения, тематика которых была посвящена принципам и технологиям, которые используются непосредственно на ферме «Курская Васильевка».

P1050769

Также предусматривались практические занятия, в рамках которых состоялось несколько экскурсий по ферме «Курская Васильевка». Так, мы посетили кормосклад, три основных корпуса фермы, телятник, доильный зал с доильной установкой типа «карусель» на 72 головы. Ко всему прочему, к концу семинара нам доверили несколько технологических операций, к примеру, ректальное исследование коров, искусственное осеменение, реанимирование новорожденного теленка, подкожное введение ветеринарных препаратов, аускультирование сычуга с целью выявления его смещения и др.

P1060340

Также в рамках семинара удалось посетить мясной проект, организуемый на основе фермы «Курская Васильевка». При этом нас вывезли на летние пастбища, где в теплое время года выпасаются коровы мясных пород (абердин-ангусская, герефордская и др.).

P1060526

После каждого практического и лекционного занятия возникало множество вопросов, на которые давались исчерпывающие, а порой и неожиданные ответы.

P1060669

В последний день в честь завершения «Осенней академии животноводства» был праздничный вечер, на котором главы фермы и Оренбургского подразделения «ЭкоНивы» поздравили студентов с очень познавательным и интересным посещением «Курской Васильевки» и выразили большое желание в будущем видеть всех участников семинара в качестве работников «ЭкоНивы».

P1060700

Никита Рощупкин, студент 4-го курса факультета ветеринарной медицины