У студентов 4 курса агроинженерного факультета состоялось занятие по освоению практических навыков профессиональной деятельности в кафе грузинской кухни «Нино играет в домино».

6RFqSqxO6LE

Нас встретила шеф-повар заведения – Татьяна Аконова, которая знает о грузинской кухне практически все. Она рассказала, какие блюда распространены в Грузии, особенности их приготовления. Данная кухня достаточно простая, но выделяется за счет удачного сочетания мяса, овощей, специй и зелени. Это придает ей особенный, яркий вкус.

4uGTchg0ucU 461scRluBQY

Мы увидели процесс приготовления хинкали – замес теста, его раскатку через специальное оборудование, лепку и тепловую обработку. Интересно, что в настоящих хинкали используют минимум специй, в начинку добавляют мясной бульон и едят их руками, держа за «хвостик». Мы смогли сами поучаствовать в процессе лепки и с удовольствием продегустировали свои шедевры.

U8xYK7iWjkI

Также мы узнали, как готовится хачапури – еще одно известное блюдо Грузии. Они бывают разных видов, но все с базовой начинкой из молодых рассольных сыров. Шеф-повар показала мастер-класс, и каждый смог попробовать на вкус выпеченные хачапури. Было полезно узнать, какие специи используют в блюдах, основные из которых - это уцхо сунели, харчо сунели, сумах, имеретинский шафран, сванская соль. В Грузии вино является традиционным напитком, поэтому нам рассказали также, какие сорта наиболее популярны и как они сочетаются с определенными блюдами.

Image 1 Image 1 1

Это было очень познавательное занятие, мы получили потрясающий опыт как в плане организации производства, так и в приготовлении традиционных блюд Грузии. Спасибо организаторам!

kkHCdKLNQ08 ufkp1yRZ15w

В настоящее время грузинская кухня пользуется большой популярностью в нашей стране. Поэтому для нас, как для будущих специалистов, наглядное знакомство и получение реального опыта приготовления национальных блюд очень актуально и интересно.

Image 1 2

Ольга Осколкова, студентка 641 группы агроинженерного факультета