С 19 по 22 ноября в Ижевской ГСХА проходит Международная научно-практическая конференция «Роль агрономической науки в оптимизации технологий возделывания полевых культур», посвященная 65-летию работы кафедры растениеводства.

2
В рамках конференции работает две секции: «Растениеводство, технология переработки продукции растениеводства» и «Общее земледелие, селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений, почвоведение, защита растений, овощеводство и плодоводство».

В мероприятии принимают участие ученые академии и их коллеги из научно-исследовательских учреждений РАН и высших учебных заведений Минсельхоза РФ соседних регионов, представители вузов и научных организаций из ближнего зарубежья, а также - руководители и специалисты предприятий АПК Удмуртской Республики.

3

В течение нескольких дней они познакомятся с результатами научных изысканий и обсудят актуальные вопросы общего земледелия и растениеводства; селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений; почвоведения; агрохимии; защиты растений; овощеводства и плодоводства, а также технологии переработки продукции растениеводства.

Как было отмечено на пленарном заседании, история кафедры растениеводства на Удмуртской земле началась в далеком 1954 году. Это была одна из немногочисленных кафедр, которая прибыла в Ижевск в составе Московского зоотехнического института.

6

В разное время на должности заведующего кафедрой работали Е.В. Степанов, В.Ф. Трусаков, Д.И. Домрачев, Н.С. Нечипоренко, А.В. Кокина, И.В. Наговицын, М.А. Павлов. С 1991 г. заведующий кафедрой доктор с.-х. наук, профессор И.Ш. Фатыхов.

Сегодня на кафедре работают 4 доктора наук, 8 кандидатов наук, функционируют 4 научные школы: И.Ш. Фатыхова , д-р с.-х. наук, профессора- «Селекция и разработка энерго- и ресурсосберегающих адаптивных технологий возделывания полевых культур», С.И. Коконова, д-р с.-х. наук, профессора - « Пути повышения эффективности возделывания кормовых культур и заготовки высококачественных кормов» , Е.В.Корепановой, д-р с.-х. наук, профессора - « Селекция и адаптивные технологии возделывания льна-долгунца и льна масличного», Т.А.Бабайцевой, д-р с.-х. наук, профессора - «Селекция и семеноводство озимой тритикале».

4

Кафедра производит оригинальные семена овса Улов, организовано семеноводство сорта озимой тритикале Ижевская 2, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в УР и в соседних регионах. За высокие научные достижения ученые кафедры трижды удостаивались звания «Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики».

Сегодня они активно работают над разработкой адаптивной технологии возделывания среднерусской однодомной конопли.

Одним из основных направлений работы кафедры растениеводства является тесное сотрудничество с сельскими товаропроизводителями. С 1984 г. в колхозе (СХПК) им. Мичурина Вавожского района успешно функционирует филиал кафедры растениеводства на производстве. За счёт реализации научно обоснованных адаптивных технологий, разработанных коллективом кафедры растениеводства, постоянного их совершенствования колхоз (СХПК) им. Мичурина является лидером по эффективности отрасли растениеводства в Удмуртии и в Российской Федерации.

5

Активно работают ученые кафедры и с другими товаропроизводителями, они - неизменные участники проводимых в Удмуртской Республике семинаров и совещаний по совершенствованию технологии возделывания зерновых культур и льна-долгунца.