12 -13 ноября в Ижевской ГСХА работала Международная научно-практическая конференция «Современные направления и технологии в овощеводстве, садоводстве и питомниководстве», посвященная 60-летию кафедры плодоводства и овощеводства.

Организаторами мероприятия выступили Ижевская ГСХА и Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН.

В работе конференции участвовали ведущие ученые научно-исследовательских учреждений РАН и высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Республики Беларусь, Украины, Узбекистана.

2

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Ижевской ГСХА, профессор А. И. Любимов. Александр Иванович отметил значимость научных изысканий в плодоводстве, овощеводстве и питомниководстве, обозначил необходимость в освоении современных и разработке новых адаптивных технологий в этих сферах. «Наша страна большая, каждая природно-климатическая зона имеет свои особенности, – почеркнул ректор, – и каждая нуждается в своих технологиях». «Задача ученых – вывести и предложить коллективным хозяйствам, фермерам, населению такие сорта, которые способны сформировать в наших условиях высокий урожай качественных плодов и принести товаропроизводителям максимальную отдачу», – заметил он.

3

В целом, о состоянии плодоводства, овощеводства и питомниководства в Удмуртской Республике рассказала участникам конференции А. М. Бурдина, начальник отдела растениеводства и земельных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

6

Она отметила, что, к сожалению, процесс сокращения площадей под овощными и плодово-ягодными культурами продолжается, нет коллективных питомниководческих хозяйств, разведением и продажей саженцев плодово-ягодных культур в основном занимаются индивидуальные и частные предприятия, и зачастую качество продукции оставляет желать лучшего.

5

В рамках конференции работали три секции: по плодоводству, овощеводству и питомниководству, на которых ученые смогли поделиться результатами своих научных изысканий, обсудить наболевшие вопросы, а также вспомнить историю развития этой отрасли в Удмуртской Республике.

9

Кафедра плодоводства и овощеводства Ижевской ГСХА была организована 1 сентября 1959. С первых дней создания вуза ученые начали заниматься сортоиспытанием, размножением посевного и посадочного материала. Первая учебная база кафедры была организована в совхозе «Ижевский», где проводили учебные практики по плодоводству и овощеводству. Совхоз имел сад на площади 74 га, а преподавателями и студентами в совхозе был организован плодово-ягодный питомник, построены парники.
Вторая учебная база кафедры была организована в д. Ярушки совхоза «Пятилетка». Площадь учебно-опытного сада составляла 25 га. На коллекционном участке выращивалось более 250 видов и сортов плодовых, ягодных и овощных растений.

10

Сегодня базой для практической подготовки студентов являются АО «Тепличный комбинат «Завьяловский», БУ УР «Удмуртский ботанический сад», "Свердловская селекционная станция садоводства" ФГБНУ "УрФАНИЦ УРО РАН", ФГБУН УдмФИЦ УрО РАН «Удмуртский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», овощеводческие хозяйства Удмуртской Республики и соседних регионов. Кроме того, сотрудники кафедры плодоводства и овощеводства приступили к закладке учебного сада, где будут представлены основные сорта плодово-ягодных культур и современные технологии их выращивания.

Сотрудники кафедры плодоводства и овощеводства в настоящее время проводят научно-исследовательскую работу под общей темой: «Агробиологические основы повышения продуктивности овощных и плодово-ягодных культур в Удмуртской Республике», которая включает следующие направления: сортоизучение и совершенствование технологии выращивания овощных и плодово-ягодных культур в открытом и защищённом грунте; совершенствование технологии выращивания огурца, томата, перца, зеленных культур методом малообъёмной и проточной гидропоники; изучение способов размножения овощных, плодово-ягодных и декоративно-цветочных культур; особенности роста, развития и продуктивности винограда культурного в зависимости от способов посадки и укрытия; разработка технологии размножения клоновых подвоев яблони в Среднем Предуралье и другие.

12

Как отмечают участники конференции, проблемы обеспечения населения качественной отечественной плодоовощной продукцией, развития плодоводства и овощеводства являются актуальными для всех регионов Российской Федерации. Каждый регион страны может внести свой посильный вклад в их решение, улучшить обеспеченность населения ценной плодоовощной продукцией. Для этого имеются хорошие сорта, созданные в том числе и отечественными селекционерами, разработаны современные технологии выращивания плодовых, ягодных и овощных культур, их семеноводства и питомниководства. Но сейчас эта финансово ёмкая долгосрочная работа большей частью держится на энтузиастах. Требуется работающая долгосрочная государственная система развития плодоводства и овощеводства.

Давно назрела необходимость изучения потребностей населения РФ, налаживания крепкой связи между потребителями и производителями, организации переработки продукции. Ученые могут предложить новые сорта, разрабатывать адаптивные технологии, но без расширения сферы их потребления, работа не принесет отдачи.