С 28 октября по 6 ноября специалисты ПАО «Россети Центр и Приволжье» прочитали лекции для студентов 4 курса факультета энергетики и электрификации Ижевской ГСХА.

1

Все 9 лекций были очень интересны. Но самыми запоминающимися, по-моему, были две: «Цифровые районы электрических сетей. Распределённая автоматизация» (отключаемая сеть с неотключаемым потребителем) и «Интеллектуальный расчёт электрической энергии». Из первой мы узнали, что на устранение повреждений будет уходить менее 9 часов. А на второй, что счётчики будут вести учёт активной и реактивной энергии в прямом и обратном направлении, тарификация будет по 4 тарифам, также будет вестись измерение показателей качества электроэнергии (перерывы электроснабжения, отклонения напряжения и частоты и т.д.), измерение параметров сети: частоты, напряжения, токов, угла между током и напряжением, коэффициента мощности и др..

На данных занятиях нам показывали видеофильм по энергетической инфраструктуре, что позволило увидеть, как теоретические знания применяются на практике. Мы лишний раз убедились, насколько интересна и многогранна наша будущая профессия. Ещё нас пригласили на экскурсии на действующие энергетические объекты и выездные практики на предприятиях, так как знания, которые получим на этих мероприятиях, очень важны для студентов любого курса.

В итоге, на лекциях мы получили ответы на многие интересующие нас вопросы и массу положительных эмоций. Большое спасибо организаторам за учебный материал, который мы получили на занятиях. Хочется, чтобы таких лекций было еще больше, потому что общение с профессионалами своего дела позволяет студентам получить актуальную информацию в сфере будущей профессиональной деятельности.

Станислав Зубков, студент 4 курса факультета энергетики и электрификации Ижевской ГСХА