27 октября на базе Ижевской ГСХА, которая выступила в качестве одной из региональных площадок, впервые состоялась международная просветительская акция «Географический диктант - 2019».

gd

По словам организаторов, Географический диктант проводится с 2015 г. с целью популяризации географических знаний. С 2017 г. акция стала международной. В прошлом году Диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Междуна-родной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопье-вым. В России лидером по количеству площадок стала Республика Баш-кортостан, где Диктант прошёл в 416 организациях, за рубежом — Китай (10 площадок) и Республика Беларусь (9 площадок). Диктант на площад-ках написали более 257 тысяч человек, еще 119 тысяч проверили свои зна-ния онлайн. Всего за четыре года проведения Диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек.

gd2

В Ижевской ГСХА Диктант писали студенты 1-4-х курсов лесохозяй-ственного факультета. Каждый вариант Диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) – потребовала от участников применить об-разное мышление, системную логику и эрудицию.

Правильные ответы на вопросы будут опубликованы 1 ноября на сайте проекта: dictant.rgo.ru, а узнать свои результаты можно будет 29 но-ября 2019 г.

Кафедра лесоводства и лесных культур Ижевской ГСХА