25 сентября на факультете энергетики и электрификации прошел конкурс профессионального мастерства.

fee3
В мероприятии участвовали студенты всех курсов, начиная с первого по четвёртый, всех направлений и профилей обучения. Весь конкурс проходил в первом корпусе ИжГСХА на протяжении трех часов.

В конкурсе состязались 6 команд, в которых было 5-6 человек. На выполнение каждого задания отводилось по 10 минут и оценивались они по десятибальной шкале. Задания были практические и теоретические по определённым темам: монтаж схем управления освещением; привод машин постоянного тока; автоматизация и информационные технологии; электротехника; электротехнологии; монтаж нереверсивного магнитного пускателя. Эти направления охватили почти все сферы обучения будущих специалистов, участвовавших в конкурсе.

fee2

На мой взгляд, самым замысловатым было задание по автоматизации и информационным технологиям, потому что потребовалось приложить не- мало усилий для решения поставленного вопроса.

Такие конкурсы всегда массовые, так как проходят с привлечением большого количества ребят. А те, кто не принимал участие в самих состязаниях, наблюдали за выступлением своих друзей, сокурсников. И в будущем, уверен, будут стремиться к таким же результатам, потому что это очень важно для профессионального становления.

fee4

Спасибо нашим преподавателям, которые организовали такой профессиональный конкурс. Несмотря на загруженный график, мероприятие они проводили спокойно, не торопясь, а самое главное - доброжелательно и непредвзято!

Думаю, в тех образовательных учреждениях, где проходит такие конкурсы профессионального мастерства, уровень подготовки будущих специалистов на порядок выше! Выпускники академии готовы к решению теоретических и практических задач разного уровня сложности. Конкурсы профессионального мастерства тем и интересны, что помогают решать задачи более высокого уровня, создают экстремальные условия для развития интеллекта, заставляют творчески относиться к поставленным задачам! А творчески мыслящие специалисты нужны для любой отрасли экономики.

fee1

Станислав Зубков, студент 4 курса факультета энергетики и электрификации