Уже на протяжении 6 лет в стенах Ижевской ГСХА проходит занимательный математический вечер, который включает в себя решение веселых задач и знакомство с искусством оригами.

or4

Организаторами мероприятия выступают преподаватели кафедры высшей математики С.Я Пономарева;Т.Р.Галлямова и Е.Н Соболева.
Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай и в Японию. В последние десятилетия в данном искусстве стали использоваться достижения математики. Различные геометрические построения во многом похожи на соответствующий раздел математики - построение с помощью циркуля и линейки. Данные работы, кроме чисто академического интереса для математиков, имеют и практическую ценность как для оригамистов, так и для инженеров.

Слово- участникам!

Диана Демина, студентка 1-го курса лесохозяйственного факультета:

- В 522-й аудитории первого корпуса собрались самые сообразительные, смелые, умные первокурсники всех факультетов. Собрались, чтобы показать свое мастерство, умение быстро соображать и вычислять. Не думайте, что там собрались «зубрилы», нет, это мероприятие нацелено на то, чтобы показать и доказать студентам, что математика- это интересно и увлекательно!

От каждого факультета были представлены по 2 пары(юноша и девушка), а также группа поддержки из 10 человек. Наш факультет представляли Ильдар Маликов, Константин Зайцев, Татьяна Агафонова и Анастасия Зылева.

Для начала, с помощью математических задач, они находили себе пары, затем объясняли ход своих действий при решении. И - самое интересное и запоминающееся-дарили друг другу подарки. Каждый из них заранее должен был подготовиться и своими руками сделать оригами. Умелые первокурсники сделали очень интересные работы и порадовали друг друга.

В это же время группа поддержки готовилась к своим выступлениям. Они должны были сделать мини – выступления на тему: «Я люблю математику». Студенты лесохозяйственного факультета проявили оригинальность и поставили очень интересный номер. Они снова оказались лучшими, подготовив очень яркое и запоминающееся выступление. Студенты изображали геометрические фигуры, а зрители должны были узнать, что они показывают.

Организаторы мероприятия постарались показать нам, что математика - это интересно. Она помогает логически мыслить, заставляет нашу голову думать. Получилось ли у них это? С уверенностью могу сказать, что да! Все участники были довольны, а кроме этого они получили подарки.

За 3 место присуждалась лента Мебиуса; за 2 место – орден, а за 1 место – корона (корона и орден были выполнены в традициях оригами). Казалось бы, пустяки, но студентам было приятно их получать, особенно команде нашего факультета, потому что именнонаш Ильдар Маликов в паре со студенткой зооинженерного факультета Мариной Умриловой стали победителями «Математического оригами»!

or2

Ильдар Маликов, победитель конкурса «Математическое оригами»:

- Это было довольно специфическое мероприятие,в котором мне было приятно поучаствовать, и тем более - выиграть.Было интересно решать задачи на сообразительность, однако я ожидал большего уклона в сторону математических вычислений. По поводу оригами: хотелось бы услышать краткую историю об этом искусстве, это, несомненно, поможет проникнуться духом японской культуры.

Полина Уколова, студентка 1 курса зооинженерного факультета:

- Никогда не знала, что математика и оригами совместимы, но было интересно и волнительно, хотя было много людей и немного шумно. На мероприятии мы с подругой рассказывали и показывали сказку про оригами, было страшно, вдруг слова забуду или бумага порвется! Но пришлось собраться с силами, и рассказывать историю, которую мы репетировали и учили несколько дней. С удовольствием ещё раз приму участие в «Математическом оригами», так как это - другой взгляд на математику, интересную и увлекательную.

or3

Анастасия Сосновских, студентка 1 курса зооинженерного факультета:

- На подобном мероприятии я побывала в первые. Было немало участников, иногда слишком шумно, но в конечном итоге остались только положительные эмоции. Во время выступления со сказкой про оригами было очень волнительно, думала, что от страха все забуду, но на удивление все прошло хорошо. Я благодарна за полученный опыт и сходила бы еще раз!

Руслан Зубко, студент 1 курса зооинженерного факультета:

- Данное мероприятие мне очень понравилось. Благодаря организаторам, я научился новому рукоделию, потренировал мыслительный процесс, получил опыт командной работы и многое другое. Хочу выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия!

Кирилл Коротких, студент 1 курса зооинженерного факультета:

- «Математическое оригами» останется в моей памяти надолго. Были интересные конкурсы, неожиданные повороты. Также мне понравилось выступление одногруппниц - сказка про оригами. Узнал много нового, например про ленту Мёбиуса. Спасибо всем!

or1