Ижевская государственная сельскохозяйственная академия отметила 75-летие со дня основания!

Первые страницы истории академии были написаны в далеком 1943 году, когда был создан Московский зоотехнический институт коневодства (МЗИК). В 1954 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР и Приказом Министра образования СССР МЗИК был переведен в г.Ижевск.

1 2

Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло 19 октября в Государственном национальном театре Удмуртской Республики. Днем раньше состоялось расширенное заседание Ученого совета Ижевской ГСХА, на котором были подведены итоги многолетней работы коллектива академии и состоялось награждение Почетными грамотами министерств, ведомств и Ижевской ГСХА.

Как отметил ректор академии, профессор А.И.Любимов, вуз внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Удмуртской Республики. В приветственной речи Александр Иванович обозначил основные исторические вехи и ключевые моменты работы ученых вуза, дал качественную характеристику учебной работе, научной деятельности и обозначил приоритетные направления дальнейшего роста.

3 4

Высоко оценили работу коллектива приглашенные гости: члены Правительства и Госсовета Удмуртской Республики, ректоры вузов УР и аграрных вузов ПФО, главы муниципальных образований, руководители и специалисты предприятий АПК.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики А.А.Муталенко, в частности, отметила, что Ижевская ГСХА сегодня занимает почетное место среди аграрных вузов РФ, выпускники академии востребованы. «Мир меняется быстро, и в таких условиях очень важно готовить современные кадры, которые будут востребованы через много лет. Сегодня академия может позволить себе открыть новые направления подготовки и факультеты, способна готовить специалистов под запросы экономики. Низкий вам поклон за это, - отметила Анастасия Александровна. - Уверена, что академия будет и дальше жить и развиваться!»

10 12

«Республика далеко шагнула вперед по многим направлениям, и во многом это заслуга руководителей и специалистов АПК, выпускников вуза!»- подчеркнул и первый заместитель Председателя Госсовета УР В.П. Невоструев.

От имени ректорского корпуса аграрных вузов ПФО с приветственным словом обратилась к присутствующим и.о. ректора Оренбургского ГАУ, профессор Г.В. Петрова. Она отметила не только успехи академии в учебной и научной деятельности, но и подчеркнула особую роль ректора Ижевской ГСХА профессора А.И. Любимова в ректорском корпусе аграрных вузов ПФО, поблагодарила за дружескую помощь и поддержку.

5 6

Немало теплых слов и благодарностей было высказано в адрес Ижевской ГСХА руководителями муниципальных образований и предприятий АПК, многие из которых сами являются выпускниками академии. Все они в один голос благодарили вуз не только за знания и опыт, но и за полученные за время обучения организаторские навыки. «Практически всем специалистам нашего хозяйства нет еще и 30 лет, но они уверенно двигают дело своих предшественников. Мы, как и прежде, тесно сотрудничаем с родным вузом, и наши успехи – это реальное подтверждение правильного курса, - отметил председатель колхоза (СХПК) им. Мичурина Владимир Александрович Капеев, кандидат с.-х. наук. - Один только пример: когда я начинал работать, а это было лет 30 назад, в хозяйстве даже предположить не могли, что можно выращивать в зоне рискованного земледелия пшеницу и получать урожай не хуже, чем на Кубани!»

8 7

... Царившую дружескую обстановку на торжественном мероприятии как нельзя хорошо передал выпускник вуза, Почетный гражданин Удмуртской Республики А.М.Фоминов: «75 лет нашей родной академии! Солидный возраст! Но не стареет наш вуз! Как и прежде здесь все молоды и красивы! На протяжении 60 лет с гордостью говорю, что я выпускник Ижевского сельскохозяйственного института. Я благодарен институту за то, что смог заработать на кусок хлеба с маслом! Обращаясь к сегодняшним студентам, хочу пожелать, чтобы вы взяли из академии все, что пригодится вам в жизни!»

11 14