Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Ижевской государственной сельскохозяйственной академии!

От имени Ученого совета, ректората и от себя лично поздравляю вас с замечательной юбилейной датой. В этом учебном году мы с вами отмечаем 75-летие со дня основания нашего вуза!

75year

Первые страницы истории академии были написаны в далеком 1943 году, когда был основан Московский зоотехнический институт коневодства (МЗИК). В 1954 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР и Приказом Министра образования СССР МЗИК был переведен в г.Ижевск.

С 1 сентября 1954 года зоотехнический и вновь организованный агрономический факультеты начали учебный процесс. Так было положено начало высшему аграрному образованию в Удмуртской Республике. Институт быстро развивался, через год, 1 сентября 1955 года была начата подготовка инженерных кадров. В 1957 году был организован факультет механизации сельского хозяйства. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве требовал подготовки кадров новых специальностей. И наш вуз постепенно расширялся, появились новые факультеты, возросло число образовательных программ. В общей сложности за 75 лет существования академия подготовила свыше 60 000 специалистов для сферы АПК.

Сегодня академия ведет образовательную деятельность по 28 направлениям и специальностям высшего образования, в том числе 12 направлениям бакалавриата, 9 направлениям магистратуры, 2 программам специалитета и 5 программам аспирантуры. В настоящее время идет процедура лицензирования новых направлений подготовки – «Гидромелиорация», «Технология производства продуктов животноводства» и специальности СПО «Экономика и бухгалтерский учет», рассматривается возможность реализации образовательной программы по технотронике.

Коллектив Ижевской ГСХА, как и прежде, способен решать самые сложные задачи. 84% нашего профессорско-преподавательского состава имеют научные степени, из них 15% – докторов и профессоров. Это – один из самых высоких показателей среди аграрных вузов страны. У нас сложились научные школы российского уровня.

Академия вносит большой вклад в повышение эффективности регионального АПК. Учеными сельхозакадемии разработаны передовые инновационные технологии ведения сельскохозяйственного производства. Сегодня ученых интересует широкий спектр вопросов, начиная от производства сельхозпродукции до ее конечной переработки. Идет постоянная работа над совершенствованием технологий, выводятся новые сорта, улучшается генофонд животных. Во главу угла ставятся вопросы безопасности и высокого качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов.

Мы гордимся нашими выпускниками, которые организовали работу в сфере АПК таким образом, что жители Удмуртии полностью обеспечены продуктами питания местного производства! Они на деле доказали, что полученные знания и навыки позволяют решать им сложные задачи в отрасли производства продукции животноводства и растениеводства. Это самый лучший показатель нашей работы, уважаемые коллеги!

Спасибо всем за сохранение и преумножение традиций, за бережное отношение к студентам, за понимание и терпение! Как и прежде, мы должны работать над тем, чтобы выпускаемые специалисты были востребованы на производстве, обеспечивать научное сопровождение агропромышленного комплекса и способствовать повышению квалификации специалистов и руководителей АПК.

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, от всей души я желаю всем творческих успехов, крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии! Наш вуз на деле доказал эффективность своей работы, основу которой заложили сильные духом люди в далеком военном 1943 году. Мы можем гордиться тем, что учились здесь и работаем здесь. Желаю и будущему поколению студентов и преподавателей следовать традициям и гордо нести звание выпускника Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

С уважением, ректор Ижевской ГСХА, профессор А.И.Любимов