4 октября 2018 года пройдет Общероссийская ежегодная образовательная акция «Всероссийский экономический Диктант» (Диктант).

Организатор Диктанта - Общероссийская общественная организация «Вольное экономическое общество России» (ВЭО России) при содействии Финансового университета при Правительстве РФ РЭУ имени Г.В. Плеханова, Московского авиационного института и других ведущих вузов России, а также администраций субъектов Российской Федерации.

Тема диктанта ««Сильная экономика – процветающая Россия!».

3

Цель Диктанта - определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации .

К участию в Диктанте приглашаются все желающие, в том числе учащиеся 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и др..

Диктант будет проводиться на региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации с 10.00 по местному времени. Поучаствовать в Диктанте можно совершенно бесплатно.

Диктант составляется в двух вариантах по возрастным категориям (для школьников, студентов и других лиц). Каждый вариант Диктанта состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике. Задания Диктанта разрабатываются на основе содержания образовательных программ по экономике среднего общего и высшего образования.

IMG 0793

Для лиц, не имеющих возможность лично присутствовать на Региональных площадках, предусматривается возможность написания Диктанта онлайн. Но эта версия Диктанта единая для всех возрастных категорий участников и, в отличие от первого варианта, представляет собой упрощенный вариант теста, и предназначена она для самостоятельной проверки знаний и экономической грамотности.

Написать Диктант в онлайн режиме будет возможно 4 октября с 12.00 часов до 00.00 часов (по московскому времени). Инструкция по написанию Диктанта онлайн и ссылка на стартовую страницу публикуется на сайте Вольного экономического общества www.veorus.ru в день проведения Диктанта в 12:00 по Московскому времени. Результаты онлайн Диктанта будут учитываться отдельно, в общий аналитический отчет не включаются.

2

По результатам проведения Диктанта формируется аналитический отчет, в рамках которого даётся оценка уровня экономической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, приводится оценка результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации, формулируются рекомендации по внесению изменений в учебные программы по экономике и совершенствованию системы экономического образования.

Участники Диктанта, набравшие по его результатам более 80 баллов, будут приглашены к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

В Удмуртской Республике, по просьбе оргкомитета, региональная площадка будет организована в учебном корпусе экономического факультета Ижевской ГСХА по адресу: г. Ижевск, ул.Свердлова, д.30. Куратором мероприятия является Президент Союза экономистов УР, член Правления ВЭО России, Заслуженный экономист УР, проректор по учебной работе Ижевской ГСХА, профессор П.Б.Акмаров. Ответственным за организацию подготовки и проведения диктанта назначен декан экономического факультета Ижевской ГСХА.