В учхозе Июльское прошло физкультурно-оздоровительное мероприятие «Военно-патриотическая игра».

 0umiilAUa0

Вузовское мероприятие проводится ежегодно со студентами, которые выезжают на учебную практику в АО «Учхоз Июльское Ижевской ГСХА». В этом году в игре с элементами военно-исторической реконструкции участвовали студенты агрономического, агроинженерного и зооинженерного факультетов. Игра проводится по типу «Зарница» : участники преодолевают полосу препятствий на суше и на воде, участвуют в творческих конкурсах на военно-патриотическую тему, состязаются в стрельбе и т.д.

 5X71UOWZlo

Кто из нас не мечтал хоть раз в жизни увидеть, как средневековые воины в латах меряются силами, как мастера своими руками создают уникальные вещи? Наши студенты решили восполнить этот пробел, сделать мечту былью, и, запустив машину времени, отправились в путешествие...

6kdU5OLmRkA

Ребятам представилась возможность испытать свои силы в метании копья и ножей, стрельбе из лука, битве на матраках. Для этого всем пришлось разделиться на команды, избрать командиров и придумать названия. Помимо командных состязаний были предусмотрены и личные соревнования в стрельбе из лука, метании копья и ножей.

d24S7eN4m7k

Инструктор представил участников поединка, описал их доспехи и оружие, пояснил ход схватки, и начались соревнования! Болельщики активно выражали свои симпатии бойцам, выходящим на ристалище: равнодушно смотреть на их схватки было просто невозможно! Реконструкторы (инструкторы), одетые как в Средневековье, комментировали бой.

plOZkLI6elc

Ребята получили возможность примерить доспехи, вес которых может быть от 20 до 50 кг. При этом кольчугу или латы надевают не на рубашку, а на специальный стеганый подклад, который призван смягчать получаемые удары. Плюс вес меча и щита... Серьезный вес!

В завершении историческо-ролевой игры усталым воинам предложили отведать самого настоящего средневекового плова!

ls0G 703fE

Ребята остались в восторге от мероприятия, хмурая погода не стала помехой!

Арина Вартик, культорганизатор Ижевской ГСХА