Международная научно-практическая конференция «Воспроизводство плодородия почв и их рациональное использование».

Конференция посвящёна 90-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики, Почётного работника высшей школы Российской Федерации, профессора Вячеслава Павловича Ковриго работала в Ижевской ГСХА с 23 по 25 мая 2018 г.

Пленарное заседание конференции открыл проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА», профессор И.Ш. Фатыхов. С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора ФГБУН УдмФИЦ УрО РАН, доктор ф.-м. наук, профессор В.Ю. Трубицын.

bor1

Вячеслав Павлович Ковриго – значимая фигура в истории Ижевской ГСХА; он стоял у истоков создания нашего вуза и 24 года работал ректором (1964-1988 гг.). С именем Вячеслава Павловича связано создание материальной базы Ижевского сельскохозяйственного института, учхоза «Июльское», проблемной лаборатории магнетизма почв; он является основателем научной школы по почвоведению, соавтором почвенной карты Удмуртии и автором множества научных публикаций. Поэтому все участники конференции отмечали его роль в развитии сельскохозяйственной науки и подготовке специалистов для агропромышленного комплекса.

bor4

На конференции присутствовали гости из других вузов, в том числе профессор, заведующая кафедрой почвоведения Белорусской ГСХА Т.Ф. Персикова. С большим интересом присутствующие ознакомились с докладом об истории развития Белорусской ГСХА, которая является старейшим сельскохозяйственным учебным заведением дореволюционной России и которой уже исполнилось 178 лет. Тамара Филипповна также познакомила участников конференции с основными направлениями развития сельскохозяйственной науки в Белоруссии.

Известный учёный-агрохимик, крупный специалист в области агроэкологии, заведующая кафедрой агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА, профессор В.И. Титова представила доклад на тему «К оценке необходимости и возможности распашки залежи дерново-подзолистых почв лесной зоны Нечерноземья». Это сообщение вызвало ряд вопросов и даже небольшую дискуссию, так как рассматриваемая тема актуальна практически во всех регионах России.

bor3

С докладами выступили доцент кафедры кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Ульяновского ГАУ имени П.А. Столыпина Н.Г. Захаров, канд. с.-х. наук, учёный секретарь Уральского НИИСХ А.П. Колотов, а также учёные нашего вуза и специалисты агрохимцентра «Удмуртский».

Кафедрой агрохимии и почвоведения была подготовлена выставка трудов профессора В.П. Ковриго и его научной школы. В рамках конференции работали две секции, где также были заслушаны доклады учёных нашего вуза, в том числе аспирантов.

Состоялось выездное заседание конференции в СХПК имени Мичурина Вавожского района. Гостей встречал руководитель предприятия В.А. Капеев, который рассказал о хозяйстве, являющемся гордостью Удмуртской Республики. Участники конференции с большим интересом ознакомились с особенностями развития растениеводства и животноводства, увидели опытные посевы, роботов-дояров, яблоневый сад, заложенный на пяти гектарах. Особое восхищение вызвал музей деревни Зямбайгурт, где провела экскурсию директор музея Н.Н. Капеева.

bor2

По итогам конференции выпущен сборник научных трудов учёных России, а также сопредельных государств – Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Молдовы.

Т.Ю.Бортник, зав. кафедрой агрохимии и почвоведения Ижевской ГСХА