Студент 144 группы агрономического факультета Ижевской ГСХА Иван Кудрявцев вошел в число призеров II тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по Приволжскому федеральному округу по направлению «Агрохимия и агропочвоведение».

На научной конференции, которая состоялась в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, были представлены лучшие работы студентов Казанского, Башкирского и Пензенского ГАУ, Пермского ГАТУ, Нижегородской и Самарской ГСХА.

1

Тематика докладов была очень разнообразной: изучение эффективности новых биопрепаратов и нетрадиционных удобрений, комплексная диагностика минерального питания растений, оценка агроэкологического состояния почв и др.

Иван Кудрявцев выступил с докладом на тему: «Последействие золы органосодержащих отходов на урожайность клевера и свойства дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы». Студентка той же 144 группы нашего агрономического факультета Анастасия Волкова представила доклад «Изменение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв разновозрастных залежных угодий».

2

Доклады всех студентов вызвали большой интерес. Компетентное и строгое жюри, представленное специалистами разных вузов Поволжья, оценивало актуальность исследований, практическую значимость, новизну, владение докладчиком полученными результатами. Вопросы задавали очень серьёзные, без скидки на молодость участников.

По результатам конференции Иван Кудрявцев занял II место и получил Диплом II степени; Анастасия Волкова была отмечена Грамотой «За практическую значимость». Теперь Ивану предстоит участие в III (Всероссийском) этапе Конкурса студенческих работ в номинации «Агрохимия и агропочвоведение», который состоится 23 мая в Пермском ГАТУ.

3

Можно добавить ещё, что все студенты-участники подружились между собой, хозяева – студенты-нижегородцы – устроили им замечательную экскурсию по древнему и интересному городу, который в настоящее время готовится принять чемпионат мира по футболу. И даже дождливая весенняя погода не испортила ребятам хорошего настроения! Возможно, в дальнейшем эта дружба выльется и в научное сотрудничество!
Поздравляем наших студентов с успешным выступлением в серьёзном конкурсе и желаем им дальнейших успехов в учёбе и научной работе!

Т.Ю.Бортник, зав. кафедрой агрохимии и почвоведения Ижевской ГСХА