Спорт учебе не помеха - «Всегда стремиться к новым вершинам!»

Как известно, в столице Удмуртской республики в последние несколько лет молодежь активно заинтересовалась различными видами спорта, в том числе не характерными для данной местности. Об одном из представителей молодого спортивного поколения из Удмуртии мы хотим рассказать студентам Ижевской ГСХА.

Babushkin 1

Это Алексей Бабушкин, студент зооинженерного факультета нашей академии, красивый, статный юноша. В 21 год он уже успел заработать следующие звания:

• КМС по кроссу;
  • 1 разряд по легкой атлетике и лыжным гонкам;
  • семикратный чемпион УР по легкой атлетике и кроссу;
  • многократный призер Всероссийских и Международных соревнований по трейлраннингу и скайраннингу

- Трейлраннинг и скайраннинг – относительно новые направления спорта в 21 веке. Леша, расскажи нам, пожалуйста, подробнее о них.

- Трейлраннинг подразумевает под собой бег по неоднородному рельефу. При этом ландшафт используется самый разнообразный: от холмов и гор до пустынь и густых лесов. Скайраннинг (или по-другому альпинизм) – это бег преимущественно в горной местности.

Babushkin 2

- Как ты познакомился с такими необычными видами спорта?

- Я узнал об их существовании в 2014 году, заинтересовался и решил стать участником ближайшего соревнования. Это был Международный марафон Конжак. Эмоций было очень много, и этот вид спорта больше не отпускает меня!

- А до знакомства с этими видами спорта ты чем-то увлекался?

- Да, безусловно. Я участвовал в лыжных гонках и занимался легкой атлетикой, преимущественно бегом.

Babushkin 3

- Расскажи о своем самом уникальном соревновании.

- Их много, сложно выбрать что-то конкретное. Каждое из них по-своему уникально. Но одно из соревнований проходило в Приэльбрусье на высоте более 1500 м над уровнем моря. Здесь неповторимый пейзаж, леса, горные озера и реки, а также необычный климат. Потому они и запомнились, видимо.

- Наверное, все твои родные и друзья гордятся тобой и всячески тебя поддерживают. Скажи, на данном этапе у тебя есть тренер?

- Да, это Григорьев Александр, тренер Ижевской школы бега «RunLife».

Babushkin 4

- Ты каждый день занимаешься спортом?

- Каждый новый день является «паззлом» единой «мозаики», в которую входят развивающий, тонизирующий и восстановительный бег, упражнения на общую физическую подготовку, специальные беговые упражнения и обязательный стретчинг (растяжка).

- За свою спортивную жизнь в каких городах России и Зарубежья ты успел побывать?

- Если честно, мне придется открыть карту Российской Федерации и смотреть города на ней, потому что их слишком много (смеется). А если коснуться Зарубежья, то я побывал в Кыргызстане и в г. Бишкек.

Babushkin 6

- Какие возможности для тебя открыла Ижевская ГСХА?

- Самая главная возможность – это получение востребованной специальности. Кроме того, я нахожусь в составе студенческого совета факультета, а это дает возможность раскрывать себя с новых сторон, самосовершенствоваться, учит контролировать свои действия и волнение, что особо необходимо мне на соревнованиях. А также я совершенствую ораторские навыки и учусь общению с людьми различных темпераментов.

- Что бы ты хотел пожелать всем студентам ИжГСХА и особенно тем, кто целенаправленно решил заниматься спортом и покорять рубежи?

- Не нужно бояться своего пути, стремиться и идти к своей цели до конца, особенно в те моменты, когда никто не верит в тебя. И это касается не только спорта, но и всей жизни в целом. Всегда стремиться к новым вершинам, получать знание и опыт. Ну, и конечно, удачи во всем!

Babushkin 7Алексей Бабушкин

Екатерина Шмелева, студентка 2-го курса зооинженерного факультета (студенческая газета «Моя академия» №27)