Разрабатываем безопасный препарат

Trof port Вероника Трофимова

На конкурсе я выступала с проектом «Разработка экологически безопасного препарата для обработки пчелиных семей». Над проектом работали вместе с моим руководителем, доцентом кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных, кандидатом с.-х.наук С. Л. Воробьевой.

Trof1

Сутью проекта - разработка экологически безопасного препарата, способствующего сохранению естественного иммунитета пчел и изучение его влияния на жизнедеятельность пчелиных семей. Частое использование лекарственных препаратов приводит к снижению естественного иммунитета пчел, что, в свою очередь, заставляет пчеловода многократно обрабатывать пчелиные семьи. На этом основании мы решили разработать свой профилактический препарат, действующим веществом которого являются биологически активные вещества растений – фитонциды. Препарат не наносит вред здоровью пчелиных семей, оказывает профилактическое действие в борьбе с аскосферозом.

Trof3

Участие в УМНИКе оставило массу впечатлений. Это было мое первое выступление перед аудиторией. Непросто было собраться и выступить перед комиссией и публикой, перебороть свое волнение, сосредоточится и отвечать на задаваемые вопросы. Надеюсь, опыт публичного выступления даст силу собраться с мыслями и отлично защитить свой проект на финальном этапе конкурса УМНИК.

Trof2

С этим проектом я также участвовали в конкурсе «Десять лучших инновационных идей студентов Удмуртской Республики» и вошла в число победителей. В перспективе планирую написать дипломную работу по этой же теме.

Вероника Трофимова , студентка 4 курса зооинженерного факультета