Коллектив кафедры активно сотрудничает со специалистами агропромышленного комплекса республики по разработке рекомендаций направленных на совершенствование технологий, повышения эффективности животноводства и оказывает консультационные услуги при их внедрении.

Основные направления научно-практических работ кафедры:

- Общая и специфическая профилактика инфекционных болезней молодняка крупного рогатого скота
- Диагностика и оздоровительные мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота
- Остропротекающие вирусные болезни сельскохозяйственных животных. Диагностика, профилактика и ликвидация
- Диагностика, лечение и профилактика острых респираторных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных
- Диагностика, лечение и профилактика острых кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных
- Этиология, диагностика, лечение и профилактика болезней копытец крупного рогатого скота
- Патология рубцового пищеварения у крупного рогатого скота
- Современные методы диагностики, эффективные противопаразитарные средства, методы профилактики и терапии инвазионных болезней
- Методы диагностики и разработка мер борьбы с гельминтозами, протозоозами сельскохозяйственных животных
- Современные средства для борьбы с эктопаразитозами сельскохозяйственных животных
- Проведение патологоанатомического вскрытия и оформление документов вскрытия.
- Особенности патологоанатомической экспертизы павших животных при страховых случаях.
- Посмертная диагностика болезней животных.

- Мониторинг состояния обмена веществ удойных коров и в период сухостоя. Биохимические исследования крови на базе аттестованной межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии.
- Получение и использование лечебно-профилактической гипериммунной сыворотки крови от животных-доноров против респираторно-кишечных инфекций молодняка крупного рогатого скота.
- Разработка и предложения стерильных солевых растворов для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят.
- Получение композиционного препарата на основе ихтиола для лечения эндометрита коров.
- Сбалансирование рациона кормления сельскохозяйственных животных с использованием органических соединений микроэлементов.
- Определение качества мяса здоровых и больных животных.