Размер шрифта:

Параметры

Подготовка студентов по специальности 111201 – «Ветеринария» началась с 1 сентября 1995 года на базе зооинженерного факультета согласно приказу № 184 от 30.01.1996 года Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.

FVMhist 1

Необходимость в специалистах этого профиля стала к тому времени наисущнейшей проблемой: ветслужба Удмуртии была обеспечена ветеринарными врачами на 41%. В республике наблюдалась острая нехватка ветеринарных специалистов высшей квалификации, выпускники школ в это трудное в экономическом отношении время зачастую не могли выехать на учебу в другой регион страны и получить профессию ветеринара. Решение было найдено: в мае 1994 года Совет Министров Удмуртской Республики вынес постановление «О подготовке ветеринарных врачей при Ижевском сельскохозяйственном институте в целях обеспечения хозяйств Удмуртии собственными кадрами».

FVMhist 2

Ректорат понимал всю сложность вопроса организации нового факультета, обеспечения его профессорско-преподавательским составом, размещения кафедр и лабораторий на имеющихся площадях учебных корпусов, создания ветеринарной клиники по специальным клиническим дисциплинам. Для этого требовались значительные финансовые вложения. Несомненно, это был достаточно смелый и решительный шаг на пути развития академии.

Несмотря на большие трудности, специальность развивалась, и в 2000 году приказом № 290-К от 18.09.2000 года на базе зооинженерного факультета был создан факультет ветеринарной медицины, который возглавил профессор Трошин Евгений Иванович. В состав факультета вошло 5 кафедр:

· кафедра незаразных болезней и радиобиологии (заведующий кафедрой - Трошин Е.И., д.б.н., профессор)

· кафедра патологической анатомии и гистологии (заведующая кафедрой - Новых А.А., д.в.н., профессор)

· кафедра анатомии и зоологии (заведующая кафедрой - Перфильева Н.П., д.в.н., профессор)

· кафедра физиологии сельскохозяйственных животных (заведующий кафедрой - Малков А.В., к.в.н., доцент)

· кафедра инфекционных и инвазионных болезней (заведующая кафедрой - Марасинская Е.И., к.в.н., доцент)

По решению Ученого Совета факультета, протокол № 12 от 05.09.2003 г. и приказа по академии № 88 от 17.09.2003 г. было произведено переформирование кафедр факультета ветеринарной медицины в ныне действующие. Обучение студентов на этих кафедрах ведут 5 докторов наук, профессоров и 18 кандидатов наук, доцентов. За время существования факультета защищены три докторские диссертации: – Шагиахметовым Юрием Сунагатовичем, Бурдовым Геннадием Николаевичем и Новых Николаем Николаевичем; 15 кандидатских диссертаций.

FVMhist 3

На факультете систематически ведется работа по улучшению методики преподавания. По многим дисциплинам разработаны многопрофильные контрольные вопросы и задания. Для подготовки высококвалифицированных ветеринарных специалистов на факультете создана хорошая материально-техническая база:

· аудитории оснащены необходимым оборудованием и приборами

· функционируют анатомический, зоологический и патологоанатомический музеи

· имеются ветеринарная клиника, учебно-опытное хозяйство и учебно-опытная конюшня

Особое внимание уделяется учебным и производственным практикам, которые проходят в системе ветеринарных учреждений и в передовых сельскохозяйственных предприятиях зоны распределения выпускников.

FVMhist 4

Ученые факультета активно занимаются научными исследованиями в области профилактики и лечения заболеваний животных, создания и внедрения новых лечебных препаратов. Проводят скрининговые исследования противоэпизоотических, противопаразитарных мероприятий, микроэлементов и др. За достижения в области науки профессору Новых А.А. присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики.

Декан факультета, профессор Трошин Е.И. является лауреатом Государственной премии УР, почетным работником высшего профессионального образования РФ.

Доцент Малков А.В. является дважды лауреатом Государственной премии УР, заслуженным ветеринарным врачом РФ.

Профессор Бурдов Г.Н. является лауреатом Государственной премии УР, заслуженным ветеринарным врачом РФ.

Профессор Новых Н.Н. - почетным работником высшего профессионального образования РФ.

FVMhist 5