В распоряжении студентов и аспирантов Ижевской ГСХА пять учебных корпусов со специализированными лабораториями и компьютерными классами с выходом в Интернет, библиотека, столовая с филиалами в каждом учебном корпусе, современные спортивные залы, учебно – опытное хозяйство «Июльское».

Образовательный процесс на факультете обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученую степень кандидата и доктора наук. Подготовка студентов ведется с учетом современных требований в области энергетики и агропромышленного производства. изучаются передовые технологии энергетического производства, особое внимание уделяется вопросам ресурсо- и энергосбережения. Часть дисциплин ведут преподаватели – производственники, которые являются руководителями и ведущими специалистами крупных предприятий.

Теоретическое обучение закрепляется на практике в ведущих предприятиях агропромышленного комплекса, филиала "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК "Центра и Приволжья", ОАО "ФСК ЕЭС" (Федеральной сетевой компании), на объектах генерации и производства электрической и тепловой энергии.

В период практики студенты приобретают навыки организаторской и исследовательской работы, анализируют и обобщают производственный материал для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ.