Активная жизненная позиция – девиз студентов, которые стараются реализовать себя во многих сферах.

Otdihaem 1 Otdihaem 2

В академии созданы все условия для того, чтобы каждый из студентов мог проверить себя, на что он способен, получить разносторонне развитие. В Ижевской ГСХА организованы курсы социальной адаптации, работают кружки (причем все они бесплатные! У студента должно быть только желание!). Каждый может попробовать себя в разных ролях.

Отделом организации воспитательной работы совместно с деканатами факультетов и студсоветами регулярно проводятся культурно-массовые мероприятия для студентов.


Спорт

В академии большое внимание уделяется спортивно-массовой работе. Спортсменов Ижевской ГСХА знают не только в Удмуртской Республике и соседних регионах. Блистательные успехи показывают они и на международных соревнованиях.

Otdihaem 3 Otdihaem 4

В вузе работают профессиональные тренеры по волейболу и баскетболу. Богатую историю имеет легкая атлетика, замечательно выступает команда по полиатлону! А еще в академии развит гиревой спорт, армспорт, студенты с увлечением занимаются дзюдо, аэробикой, пауэрлифтингом, шахматами...

Конечно, развитию спорта способствует наличие отличной спортивной базы. В академии есть спортивный зал, спортивный комплекс, тренажерный зал, а еще – футбольное поле, теннисная площадка, манеж в составе учебно-опытной конюшни! Здесь работают различные секции, кружки... И, причем, все это бесплатно!

Спорт учебе не помеха

Александра Макаренко, студентка экономического факультета:

«Шахматы – неотъемлемая часть моей жизни»

Чем мне интересны шахматы

Шахматы не только игра, это также спорт и искусство. Далеко просчитанная комбинация с эффектной концовкой порой не уступает по красоте четверному тулупу или голу, забитому от крестовины. Интересны шахматы и тем, что тесно переплетаются с психологией. Сыграв одну партию с соперником, посмотрев, как он ведет себя во время игры (спокоен или волнуется, играет быстро или же часто задумывается), можно составить приблизительный «портрет» человека, выявить некоторые черты его характера.

Увлечение и будущая профессия

Я учусь на экономическом факультете, и, действительно, шахматы имеют много общего с будущей профессией. Усидчивость, расчет, сосредоточенность - их схожие черты.

Достижения Александры Макаренко:

- Пятикратная чемпионка Удмуртской Республики в своей возрастной категории. В 10 лет выполнила 1-й взрослый разряд, в 13 - КМС по шахматам.
- В 2012 году заняла 2-ое место в первенстве г.Ижевска среди мужчин и вскоре выполнила звание «Мастер FIDE»
- В 2014 году, будучи студенткой Ижевской ГСХА, заняла второе место на командном студенческом шахматном фестивале в Смоленске и третье место - в первенстве ПФО среди сельскохозяйственных вузов.
- В апреле 2015 года в п.Лоо Краснодарского края стала вице-чемпионкой России среди девушек до 21 года, получив звание «Мастера спорта России». В марте этого же года победила в чемпионате ПФО среди женщин.

- В сентябре 2015 года - 8 место на чемпионате мира среди юниорок (Ханты – Мансийск).

- Январь 2016 года - второе место на X международном турнире «Кубок губернатора» (г.Пермь). Выполнение первого балла на звание международного гроссмейстера.

Makarenkomak