Кафедра «Менеджмент и право» организована в соответствии с приказом МСХ СССР №181 от 11 августа 1983 года как кафедра управления сельскохозяйственным производством. До 2001года кафедрой руководил д.э.н., профессор Р.С. Трикоз. 15 ноября 2001 года ученым советом академии переименована на кафедру менеджмента и права. Приказ ректора академии №342 от 6 декабря 2001 года это решение утвердил. С первого сентября 2001г. кафедрой руководит выпускник Ленинградского университета д.э.н., профессор А.К.Осипов.

3Фото 2009 года

Кафедра ведёт образовательную деятельность по двум уровням высшего образования в рамках двух направлений подготовки: 1)направление бакалавриата «Менеджмент» по профилям «Производственный менеджмент» и «Менеджмент организации»; 2)направление магистратуры «Менеджмент» по магистерской программе «Экономика и управление собственностью» и направление магистратуры «Государственное и муниципальное управление» по магистерской программе «Комплексное социально-экономическое развитие сельских территорий».

Образовательный процесс на кафедре осуществляется квалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим подготовку специалистов в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов. Общая численность ППС составляет 7 человек, из которых все имеют учёные степени и звания, в том числе, докторов наук и профессоров 1 человек. В период с 2005 года по 2017 год аспирантами и соискателями кафедры защищены 15 кандидатских диссертаций. В 2016-2017 учебном году на кафедре обучаются 33 магистранта.