Аналитическая лаборатория кафедры агрохимии и почвоведения Ижевской ГСХА успешно прошла аттестацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии ФБУ «Удмуртский ЦСМ», тем самым подтвердив, что здесь созданы все необходимые условия для выполнения измерений. Основными задачами аналитической лаборатории является агрохимическая оценка, сохранение и повышение плодородия почв, мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

акк лаб

прил1

прил2

По заказам сельскохозяйственных предприятий и частных лиц сотрудники лаборатории могут провести агрохимическое обследование земель (отбор почвенных проб) и анализ почв на содержание гумуса, доступных растениям форм азота, фосфора и калия, а также определить кислотные свойства почв. По данным анализа можно получить компетентные рекомендации по необходимости известкования, применению удобрений на обследуемом участке и разработать системы удобрения сельскохозяйственных культур.

Телефон для связи: 8 (3412) 73-30-77 (кафедра агрохимии и почвоведения); отв. исполнитель – доцент Исупов Алексей Николаевич.

горубушина вручениесертификат горбушина бортникгорбушина бортник

Студентка 1 курса магистратуры агрономического факультета ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА Анна Горбушина в октябре 2017 г. приняла участие в Международной конференции «HIT-2017» «От молекулярного анализа гуминовых веществ – к природоподобным технологиям» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (г. Москва). В конференции приняли участие учёные России, Испании, Италии, США, Германии, Кореи, Филиппин, Беларуси.
В рамках этой конференции был проведён конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных, в котором приняли участие более 80 студентов, аспирантов и сотрудников из самых разных учебных и научных учреждений, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Саратовский ГАУ, Институт почвоведения и агрохимии Беларуси, Средиземноморский агрономический институт (Италия), РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева и др. Анна Горбушина представила стендовый доклад на английском языке по результатам научных исследований, проведенных летом 2017 г.
Работа «Изучение использование гуминовых продуктов Life Force на агродерново-подзолистых почвах Удмуртской Республики», выполненная А.Б. Горбушиной совместно со студенткой магистратуры Н.А. Шишкиной, при участии доцента кафедры земледелия и землеустройства О.В. Коробейниковой и под руководством доцента кафедры агрохимии и почвоведения Т.Ю. Бортник, вошла в число 16 победителей конкурса молодых учёных.
Призёры конкурса приняли участие в заключительной конференции «Применение инновационных гуминовых продуктов», где каждый представил доклад и презентацию на английском языке. Решением экспертов по итогам конференции работа представителей нашей академии вошла в число четырёх участников, занявших второе место.

Анна Горбушина награждена дипломом и сертификатом участника, кроме того, работа будет опубликована в виде научной статьи в одном из центральных научных журналов в области агрохимии и почвоведения. В ноябре 2017 г. Анна Горбушина получила Премию Госсовета Удмуртской Республики.

госпремия горбушина

диплом горбушина бортник

27 апреля 2018 г. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии состоялась конференция Приволжского федерального округа в рамках проведения II тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений МСХ РФ по направлению «Агрохимия и агропочвоведение».
Были представлены лучшие научные работы студентов Казанского, Башкирского и Пензенского ГАУ, Пермского ГАТУ, Нижегородской и Самарской ГСХА. Тематика докладов была очень разнообразной: изучение эффективности новых биопрепаратов и нетрадиционных удобрений, комплексная диагностика минерального питания растений, оценка агроэкологического состояния почв и др.

Кудрявцев Волкова
В конференции приняли участие и студенты 144 группы агрономического факультета ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Иван Кудрявцев выступил с докладом на тему: «Последействие золы органосодержащих отходов на урожайность клевера и свойства дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы». Анастасия Волкова представила доклад «Изменение свойств дерново-подзолистых суглинистых почв разновозрастных залежных угодий».
Доклады всех студентов вызвали большой интерес. Компетентное и строгое жюри, представленное специалистами разных вузов Поволжья, оценивало актуальность исследований, практическую значимость, новизну, владение докладчиком полученными результатами. Вопросы задавали очень серьёзные, без скидки на молодость участников.
По результатам конференции Иван Кудрявцев занял II место и получил Диплом II степени; Анастасия Волкова была отмечена Грамотой «За практическую значимость». Иван сможет поучаствовать в III (Всероссийском) этапе Конкурса студенческих работ в номинации «Агрохимия и агропочвоведение», который состоится 23 мая в Пермском ГАТУ.

Грамота ВолковасертКудрявцев